Coppia di rari piatti Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, 1780-1785 circa
Terraglia. Marca: “Jaques Boselly” in rosso porpora sotto ad un piatto. Diametro cm 25,3; cm 24,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi salti di smalto alla policromia.
I piatti, dalla tesa mistilinea profilata, sono decorati in vivace policroma a piccolo fuoco con scene galanti. Una coppia, in abiti contemporanei, è posta su zolla ad isola tra vegetazione.
Conosciamo diverse ceramiche di Boselli decorate a vivace policromia con personaggi cinesi (vedi ad esempio L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pp. 156-161). Molto più raro è imbattersi, come nei nostri piatti, in decorazioni con personaggi europei