Maioliche e Porcellane da Collezione

140

Due bottigliette porta profumo
Meissen, 1740 circa

€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto

Due bottigliette porta profumo Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo inferiore di una bottiglietta.

I vasi in miniatura dal corpo a bulbo e lungo collo a balaustro sono dipinti in policromia con i cosiddetti “fiori indiani”: steli fioriti e fogliati ispirati a quelli estremo orientali Kakiemon. Al bordo superiore montatura in argento
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00