Maioliche e Porcellane da Collezione

217

Due piatti
Parigi, 1820 circa

€ 400,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Due piatti Parigi, 1820 circa

Porcellana. Marca: un pezzo con "nast" in nero. Diametro cm 23,7 circa. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia e all’oro.

I due piatti presentano nel cavetto ampi paesaggi animati dipinti in grisaille. In uno dei viandanti, un cane ed un uomo a cavallo percorrono un sentiero diretto ad un tempietto neoclassico; incorniciati dalla tesa suddivisa in riserve dal fondo giallo e bianco con decori in oro e con granchi, crostacei e delfini in grisaille. L’altro piatto ospita nel cavetto un’ampia veduta di riva con due barche animate ed altri personaggi a terra, sullo sfondo edificio neoclassico. Sulla tesa e ricasco ghirlande a motivi vegetali stilizzati e palmette policrome e dorate
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00