Maioliche e Porcellane da Collezione

188

Figurina di bimbo ufficiale
Ludwigsburg, 1765 circa

€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Figurina di bimbo ufficiale Ludwigsburg, 1765 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: due “C” intrecciate in blu sulla base. Altezza cm 10,5. Conservazione: restauro a parte del bordo della giberna.

Questo fanciullo nelle vesti di ufficiale di reggimento di ussari del Württemberg è modellato in una posa fiera e galante con i piedi in posizione ortogonale, una mano poggiata alla cintura mentre l’altra sorregge il copricapo cilindrico tipico degli ussari. Porta stivali bianchi bordati di verde con le braghe giallo pallido, la giacca rossa con gli alamari e la cintura a fascia dorati, il mantello a tracolla giallo pallido bordato di violetto e bianco e il copricapo bianco, violetto e verde con pennacchio; alla vita è posizionata una spada e una tasca in rosso bordata di verde. La figura porta una parrucca grigia con lunga coda trattenuta da un nastro nero, tipica dell’epoca
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00