Figurina di bimbo ufficiale Ludwigsburg, 1765 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: due “C” intrecciate in blu sulla base; monogramma della manifattura in oro sulla giberna. Altezza cm 10,5. Conservazione: restauro all’elsa della spada e piccola rottura al codino della parrucca; insignificante felatura che gira intorno ad una parte del collo.
Questo fanciullo nelle vesti di ufficiale di reggimento di ussari del Württemberg è modellato in una posa fiera e galante con i piedi in posizione ortogonale, una mano poggiata alla cintura mentre l’altra sorregge il copricapo cilindrico tipico degli ussari. Indossa una divisa rossa con decorazioni auree, gli stivali bianchi, il copricapo nero, la spada e la giberna appese, quest’ultima qualificata dalla doppia C contrapposta che evoca la marca di Ludwigsburg. La figura porta una parrucca grigia con lunga coda trattenuta da un nastro nero, tipica dell’epoca