Figurina di cinesino Meissen, 1750-1760 Probabile modello di Peter Reinicke
Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Conservazione: restauri alla freccia, all’arco, alla tunica posteriormente all’altezza del fianco a sinistra.
Il cinesino, che veniva definito anche giapponese, é elegantemente vestito ed ha tratti nobili. Tiene nella mano sinistra una freccia e nella destra un arco. Ai piedi, sulla zolla a rocaille, poggia un cappello a pagoda