Maioliche e Porcellane da Collezione

176

Figurina di cuoco
Meissen, 1755 circa
Modello di Peter Reinicke, 1753-1754

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Figurina di cuoco Meissen, 1755 circa Modello di Peter Reinicke, 1753-1754

Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo; numero "28" impresso (corrispondente al numero sul disegno di Huet). Altezza cm 13,5. Conservazione: insignificanti restauri alla coda della gallina; mancanze minori; possibili riprese all’oro della base.

La sculturina, dipinta in policromia e oro, raffigura un cuoco nell’atto di spennare un pollo accanto ad una grande cesta ricolma di piume. Il nostro cuoco appartiene alla famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori ambulanti tratti dai disegni del 1753 di Christophe Huet.

Per sculture dello stesso modello vedi ad esempio: quella della famosa collezione Emma Budge di Amburgo venduta in asta nel 1937 (v. Catalogo asta “Die Sammlung Frau Emma Budge, Hamburg, September 1937, n. 828 h); quella pubblicata da L. and Y.Adams, Meissen Portrait Figuren, 1987, p. 114; oppure quella in M.Eberle, Cris de Paris, Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts, Leipzig 2001, n. 30
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00