Figurina “Venditore di uva” Meissen, 1750 circa Modello di Peter Reinicke, 1753-1754
Porcellana policroma. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 14. Conservazione: mancanze alla bilancia al cappello e dalla vegetazione; usure all’oro.
Dalla serie dei famosi “Cris de Paris”, su disegno di Christophe Huet del 1753, Reinicke ha modellato la figurina di contadino che vende l’uva a peso. Su base a rocailles poggia il venditore con un cesto ricolmo di grappoli tenuto sul braccio destro, mentre su quello sinistro tiene la bilancia.
Per figurine dello stesso modello vedi ad esempio K.Berling, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1710-1910, p. 61, tav. 130; L.a.Y.Adams, Meissen Portrait Figures, 1987, pag. 108; AA.VV., Catalogue of The Hans Syz Collection, 1979, p. 454, n. 300