Maioliche e Porcellane da Collezione

186

Figurina
Giappone, XVIII secolo
Decorazione: Europa XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Figurina Giappone, XVIII secolo Decorazione: Europa XVIII secolo

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: usure alla policromia; dita della mano restaurate; piccola sbeccatura al piede destro.

Figura di Budda sorridente stante di periodo Satzuma decorato a freddo in Europa in rosso, verde e oro, forse ad Ansbach, nella prima metà del ‘700
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00