Maioliche e Porcellane da Collezione

210

Grande gruppo da centro
Francia, Parigi, Manifattura di Nast, verso il 1800

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto

Grande gruppo da centro Francia, Parigi, Manifattura di Nast, verso il 1800

Porcellana biscuit. Marca: “NAST” incisa. Dimensioni: altezza cm 48; 45,5 x 33; bacheca altezza cm 58,5; cm 56x43,5. Conservazione: ottima; restauro a parte del corno del putto; mignolo della mano destra della dea con felatura; insignificanti mancanze minori.

Il monumentale gruppo conta ben cinque figure e rappresenta Teti, la dea greca del mare. Qui è raffigurata ignuda, seduta sul carro a conchiglia portato da un grande delfino sulle onde schiumose del mare. Tre tritoni l’accompagnano - due adulti e un bimbo - con i corni di conchiglia, il cui suono calmava le tempeste e annunciava l'arrivo del dio del mare. Una sirena offre perle alla dea ed un amorino le cinge la vita con un drappo.

La manifattura di Nast viene fondata da Jean Nepumecene Herman Nast nel 1782 e fu continuata dai figli sino al 1835. Divenne particolarmente famosa per la grande qualità delle figure e dei gruppi in biscuit tanto da ricevere commissioni dall’alta società francese e addirittura dalle corti straniere

Sulla base in legno della bacheca una targhetta riporta. “Messieurs Lazard Frères et Cie à Monsieur Lucien Wormser en tèmoignage affectueux d’une fidèle collaboration 1er avril 1880 - 1er janvier 1925”
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00