Maioliche e Porcellane da Collezione

65

Grande piatto da pesce
Pesaro, Antonio Scacciani della manifattura Callegari e Casali, 1775-1780

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto

Grande piatto da pesce Pesaro, Antonio Scacciani della manifattura Callegari e Casali, 1775-1780

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 52x29,2. Conservazione: ottima.

Grande piatto ovale con balza e tesa polilobata, interamente ricoperta di smalto stannifero e decorata in policromia a piccolo fuoco: tre pesci colorati animano il fondo tra steli fioriti e il motivo floreale “alla rosa” decora anche lo tesa. L’orlo è profilato in beige chiaro.
Lo stile pittorico dei fiori secondari è riconosciuto tipico di Antonio Scacciani, dal 1776 “primo pittore” della raffinata manifattura pesarese. (Vedi G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986)
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00