Maioliche e Porcellane da Collezione

222

Grande scultura
Berlino, 1745-1762
Modello di Paul Scheurich, 1940-1942

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Grande scultura Berlino, 1745-1762 Modello di Paul Scheurich, 1940-1942

Porcellana bianca. Marca: scettro in blu, “LIS F 60” incisi. Dimensioni: altezza cm 57,3. Conservazione: restauri alla mano e probabilmente a parte del braccio destro di lui.

Dal centrotavola "La nascita della bellezza" ideato da Scheurich nel 1939, Tritone tiene una perla tra il pollice e l'indice della mano destra, ai suoi piedi una Nereide riposante e un putto.

Il grande centrotavola, formato da ben 15 pezzi, rappresenta la "Venere Anadiomene”. La dea nasce dalla schiuma del mare e viene onorata dai Tritoni e dalle Nereidi con doni di perle e tesori del mare. La porcellana bianca con la sua purezza è considerata da Scheurich come la materia da cui nasce la bellezza.
Per un gruppo dello stesso modello del nostro confronta ad esempio E.Köllmann, Berliner Porzellan 1763-1963, Braunschweig 1966, II, Tav. 291 a.

Scheurich (New York 1883 - Brandeburgo 1945) è il più importante modellatore di porcellana del XX secolo. Formatosi all'Accademia di Berlino esegue i suoi primi lavori per la "Schwarzburger Werkstätten”, poi per Meissen (1913-1937) aggiudicandosi il “Gran Prix” all’Esposizione universale di Parigi del 1937. Nel 1939, quando Adolf Pfeiffer, direttore della fabbrica sassone, diviene direttore della manifattura KPM di Berlino, Scheurich lo segue. Il centrotavola "La nascita della bellezza” è considerato il suo capolavoro
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00