Gruppo allegorico dell’udito Meissen, verso il 1760 Modello di Carl Christoph Punct (?-1765)
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 19,7. Conservazione: il giovane con la testa incollata; corna, orecchie e una zampa della capra restaurate, una mancante; mancanze e restauri minori alla vegetazione e al cappello.
Una coppia di giovani elegantemente vestiti poggiano su un’alta base a rocailles forate e lumeggiate in oro. Tra di loro una scimmietta seduta sulle rocailles suona un piffero. Il giovane, appoggiato ad un tronco, è in piedi con in grembo una capra e assieme sono intenti a suonare un piffero, mentre la giovane seduta ascolta e tiene con la mano destra un cerchio dorato con un pappagallo