Maioliche e Porcellane da Collezione

174

Gruppo allegorico dell’udito
Meissen, verso il 1760
Modello di Carl Christoph Punct (?-1765)

€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
Invenduto

Gruppo allegorico dell’udito Meissen, verso il 1760 Modello di Carl Christoph Punct (?-1765)

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 19,7. Conservazione: il giovane con la testa incollata; corna, orecchie e una zampa della capra restaurate, una mancante; mancanze e restauri minori alla vegetazione e al cappello.

Una coppia di giovani elegantemente vestiti poggiano su un’alta base a rocailles forate e lumeggiate in oro. Tra di loro una scimmietta seduta sulle rocailles suona un piffero. Il giovane, appoggiato ad un tronco, è in piedi con in grembo una capra e assieme sono intenti a suonare un piffero, mentre la giovane seduta ascolta e tiene con la mano destra un cerchio dorato con un pappagallo
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00