Maioliche e Porcellane da Collezione

88

Gruppo
Este, Manifattura Brunello, 1770 circa
Modello di Domenico Santini

€ 500,00 / 700,00
Stima

Gruppo Este, Manifattura Brunello, 1770 circa Modello di Domenico Santini

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 20,2. Conservazione: buona; parte superiore dell’albero e avambraccio di lei restaurati; mancanze minori alla vegetazione.

Il gruppo raffigura l’Allegoria dell’Africa con un leone di grande forza espressiva accompagnato da una figura femminile e un bimbo ignudi, posti su una base a zolla con tronchi d’albero e frutti sparsi.

Al British Museum di Londra è conservato un gruppo in porcellana raffigurante la nascita di Eva firmato “DOM=CO SANTINI” e un altro gruppo con l’ ”Allegoria dell’Africa” che presenta molte analogie col gruppo firmato e con il nostro
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00