Maioliche e Porcellane da Collezione

153

Piattino ovale
Meissen, 1740-1745

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
Valuta un'opera simile
Descrizione

Piattino ovale Meissen, 1740-1745

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,1x13,4. Conservazione: ottima.

Dalla forma a bacinella polilobata é dipinta sul fondo con una coppia di personaggi grotteschi di nani danzanti su una zolla erbosa ad isola.
L’ispirazione dei pittori di Meissen sono “I Capricci”, incisioni del 1622 circa di Jaques Callot (ca. 1593-1635).

Una lattiera della stessa epoca e decorata con nani callottiani é conservata al Rijksmuseum di Amsterdam e pubblicata sul catalogo A.L.den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rjiksmuseum, Amsterdam 2000, n. 230
Asta Live 944

Maioliche e Porcellane da Collezione

mer 12 Giugno 2024
Genova
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte