Maioliche e Porcellane da Collezione

Piattino
Castelli, bottega Gentili, metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Piattino Castelli, bottega Gentili, metà del XVIII secolo

Maiolica. Diametro cm 16,5. Conservazione: ottima. Cornice moderna in legno.

Piccolo piatto tondo in maiolica decorato sulla tesa con cartocci plastici con festoni fioriti retti da putti alati, su fondo giallo, mentre il medaglione centrale ospita una scenetta galante con una giovane donna che suona una chitarra accanto al suo amato.
Le scena di vita amorosa moderna non sono rare nella produzione castellana del Settecento.
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00