Piatto
Fine del XIX-inizi del XX secolo
Maiolica decorata. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Conservazione: felatura.
Il piatto, dalla ricca decorazione in monocromia blu di cobalto, ospita nel cavetto un motivo a balaustra tra steli fogliati. Sulla larga tesa una fascia è composta da motivi a scudo che si alternano a rami con melograni e a composizioni di sfere e foglie lanceolate e seghettate tra nastri svolazzanti. Sul verso eleganti motivi stilizzati quadripartiti