Maioliche e Porcellane da Collezione

69

Piatto Fine del XIX-inizi del XX secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Maiolica decorata. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Conservazione: felatura.

Il piatto, dalla ricca decorazione in monocromia blu di cobalto, ospita nel cavetto un motivo a balaustra tra steli fogliati. Sulla larga tesa una fascia è composta da motivi a scudo che si alternano a rami con melograni e a composizioni di sfere e foglie lanceolate e seghettate tra nastri svolazzanti. Sul verso eleganti motivi stilizzati quadripartiti
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00