Maioliche e Porcellane da Collezione

145

Piatto
Meissen, 1740 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Piatto Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “16” impresso. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; piccole usure alla policromia.

Dalla tesa polilobata, profilata in bruno, è decorato con un motivo ispirato dalle porcellane giapponesi Arita in stile Kakiemon. Rami di fiori orientali, detti “fiori indiani”, fuoriescono da una siepe di spighe di riso a mo’ di cestino su cui posa una fenice mentre un’altra è in volo. Sulla tesa steli fioriti e fogliati.

Un piatto proveniente dallo stesso insieme è conservato al Rijksmuseum di Amsterdam (A.L.den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, 2000, n. 170); un altro lo troviamo a Washington, National Museum of History and Technology (cfr. AA.VV., Catalogue of The Hans Syz Collection, 1979, n. 88)
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00