Maioliche e Porcellane da Collezione

154

Piatto
Meissen, verso il 1740

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto

Piatto Meissen, verso il 1740

Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23,5. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo alle ore 9; qualche usura all’oro.
Provenienza: Lukacs-Donath Antichità, Roma, come da etichetta cartacea posta sul verso.

Piatto dalla tesa liscia decorato nel cavetto con una riserva quadrilobata incorniciata da un elaborato “Laub- und Bandelwerk” (ossia “a foglie e nastri”) in oro. In un ampio paesaggio una coppia di nobili è a passeggio in riva ad un fiume con un barcone da trasporto e, sullo sfondo, edifici e monti. La tesa ospita quattro ramoscelli di fiori recisi con la loro ombra detti “Holzschnittblumen” e insetti sparsi. Questi tipici fiori nascono a Meissen verso il 1737 e sono in voga fino al 1745. Copiati dagli erbari e dai libri di botanica, spesso sono frammisti ad insetti, eseguiti nello stesso stile, anch’essi copiati dalle pubblicazioni scientifiche
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00