Maioliche e Porcellane da Collezione

107

Piatto
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 circa

€ 3.600,00 / 4.400,00
Stima
Invenduto

Piatto Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona, in blu; “N” con corona impressa. Diametro cm 22,6. Conservazione: usure all’oro del bordo.

Il piatto appartiene al servizio detto dei “Vascelli” che secondo la tradizione è stato trasmesso ai discendenti napoletani - la famiglia Lucchesi Palli - dalla duchessa di Barry (cfr. Angela Caròla-Perrotti, “La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea (1771-1806)”, Napoli 1978, tav. CXXI, nn. 133-134. Vedi il commento che la studiosa pubblica nella didascalia dei due piatti conservati al Museo Ariana di Ginevra).
Il nostro piatto - pubblicato da A.Caròla-Perrotti, Le Porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli 1986, tav. LXXV - riporta sul verso la scritta in rosso ferro “Vascello di Guerra, che corre a vento stretto, veduto per il quartiere della sinistra”.

Opera sottoposta a notifica da parte del Ministero dei Beni Culturali
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00