Piatto Sicilia, Caltagirone, probabilmente XIX secolo
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 36. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura al bordo.
Il piatto dalla tesa fortemente rialzata è decorato nel cavetto in policromia a gran fuoco con il mezzo busto di un popolano con cappello rivolto a sinistra. Sulla tesa ghirlanda vegetale stilizzata