Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto
Sicilia, Caltagirone, probabilmente XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Piatto Sicilia, Caltagirone, probabilmente XIX secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 36. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura al bordo.

Il piatto dalla tesa fortemente rialzata è decorato nel cavetto in policromia a gran fuoco con il mezzo busto di un popolano con cappello rivolto a sinistra. Sulla tesa ghirlanda vegetale stilizzata
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00