Pomo da bastone Germania, XVIII-XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Conservazione: ottima; tre minime insignificanti sbeccature al bordo inferiore.
Il pomo è modellato a forma di testa di giovane donna con cuffia adornata da un nastro con fiocco.
Con la nascita della porcellana europea a Meissen si cominciò subito a modellare pomi da bastone come ci testimonia quello conservato a Limoges, Musée Adrien-Dubouché, eseguito addirittura in grès di Böttger. Nel Settecento tutte le manifatture ne realizzarono, ma la produzione si moltiplicherà particolarmente nel corso del XIX secolo.
Al lotto si aggiunge un lava occhi della manifattura di Vienna, 1817. Parte del piede ricomposto in restauro.