Maioliche e Porcellane da Collezione

200

Pomo da bastone
Germania, XVIII-XIX secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Pomo da bastone Germania, XVIII-XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Conservazione: ottima; tre minime insignificanti sbeccature al bordo inferiore.

Il pomo è modellato a forma di testa di giovane donna con cuffia adornata da un nastro con fiocco.

Con la nascita della porcellana europea a Meissen si cominciò subito a modellare pomi da bastone come ci testimonia quello conservato a Limoges, Musée Adrien-Dubouché, eseguito addirittura in grès di Böttger. Nel Settecento tutte le manifatture ne realizzarono, ma la produzione si moltiplicherà particolarmente nel corso del XIX secolo.

Al lotto si aggiunge un lava occhi della manifattura di Vienna, 1817. Parte del piede ricomposto in restauro.
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00