Rara bacinella Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “21” inciso. Altezza cm 5,4; diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia e salti di smalto al bordo.
Bacinella, dalla tesa polilobata, profilata in bruno, decorata in policromia con motivi ispirati dalla porcellana giapponese Arita in stile kakiemon. Su una zolla con un fascio di spighe di riso, dietro ad una roccia forata spunta un leone alato mentre un uccello del paradiso poggia su un ramo fiorito e un altro è in volo. Sulla tesa tre steli fioriti di “fiori indiani”