Maioliche e Porcellane da Collezione

190

Rara figurina di Colombina
Strasburgo o Frankenthal, Manifattura di Paul-Antoine Hannong, 1751-1759

€ 300,00 / 600,00
Stima

Rara figurina di Colombina Strasburgo o Frankenthal, Manifattura di Paul-Antoine Hannong, 1751-1759

Porcellana policroma. Marca: "PH" e "I" impresse. Altezza cm 13,7. Conservazione: buona; piccole mancanze al fiocco; insignificante difetto di cottura sulla punta del naso.

Su zoccolo a zolla erbosa poggia una giovane Colombina facente parte di una serie di statuine con i personaggi della Commedia dell’Arte. Una figurina dello stesso modello è pubblicata in F.H.Hofmann, Frankenthaler Porzellan, München 1911, I, tav. 15, n. 50.

Paul Hannong iniziò a fabbricare porcellana a Strasburgo nel 1751. Quando Luigi XV accordò alla manifattura di Vincennes il privilegio d’essere l’unica manifattura in territorio francese, non riuscendo l’Hannong a ottenere il permesso ufficiale di produrre e vendere porcellana in Francia, nel 1755 trasferì la fabbrica a Frankenthal dove ottenne dall'Elettore Karl Theodor del Palatinato e Baviera il privilegio di aprire una manifattura
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00