Rara tazza con piattino datata 1734 Meissen, 1734 circa Pittura di Christian Friedrich Herold
Porcellana. Marca: spade in blu; numero "47." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: ottima; salto di smalto verde sul piattino; qualche leggera usura all'oro.
La tazza a bol con il piattino sono decorati con grandi riserve incorniciate in oro e porpora da diversi motivi: vegetali, a reticolo, a lambrequins e da due piccole riserve animate. Sulle scene principali policrome sono dipinti ampi paesaggi di rive con popolani affaccendati su imbarcazioni e nobili a passeggio. In una riserva della tazza vi è una lapide con la data 1734.
Ai bordi interni nastro in oro a motivi geometrizzati con quattro riserve, dipinte in monocromia rosso porpora, a paesaggi di rive animati