Maioliche e Porcellane da Collezione

131

Rara tazza con piattino
Meissen, 1725-1730

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Rara tazza con piattino Meissen, 1725-1730

Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,8. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo del piattino.

La tazza ed il piattino sono decorati con grandi cespugli di peonie in policromia, ispirati dalla porcellana giapponese Arita. Ai bordi interni un nastro in blu è lumeggiato da viticci e quattro fiorellini stilizzati dipinti in oro
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00