Rara tazza da ammalato Torino (o Lodi), Manifattura di Giorgio Giacinto Rossetti, secondo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: ottima; manici restaurati; piccole sbeccature.
La tazza dal corto beccuccio ha le anse piane trilobate modellate a stampo. La tipica decorazione “alla Rouen” è eseguita in monocroma blu a gran fuoco