Raro piatto fondo Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “16” impresso. Diametro cm 21,4. Conservazione: ottima; insignificanti usure allo smalto.
Piatto, dalla tesa polilobata, modello detto "Altem Ausschnitt”, profilata in bruno, decorato in policromia con motivi ispirati dalla porcellana giapponese Arita in stile kakiemon. Su una zolla con un fascio di spighe di riso, dietro ad una roccia forata spunta un leone alato mentre un uccello del paradiso poggia su un ramo fiorito e un altro è in volo. Sulla tesa tre steli fioriti di “fiori indiani”