Maioliche e Porcellane da Collezione

146

Raro piatto fondo
Meissen, 1740 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Raro piatto fondo Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “16” impresso. Diametro cm 21,4. Conservazione: ottima; insignificanti usure allo smalto.

Piatto, dalla tesa polilobata, modello detto "Altem Ausschnitt”, profilata in bruno, decorato in policromia con motivi ispirati dalla porcellana giapponese Arita in stile kakiemon. Su una zolla con un fascio di spighe di riso, dietro ad una roccia forata spunta un leone alato mentre un uccello del paradiso poggia su un ramo fiorito e un altro è in volo. Sulla tesa tre steli fioriti di “fiori indiani”
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00