Scatolina porta nei Meissen, verso il 1750 Modello di J.J.Kaendler del 1737
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8. Conservazione: usure all’oro.
La scatola è modellata a forma di gerla, con due anelli in rilievo, ricolma di frutti e foglie. Il coperchio ha una montatura in rame dorato con la presa a forma di foglie vite. La superficie ed il fondo sono dipinti in policromia a ramoscelli fioriti e fogliati.
Kaendler la progettò dapprima come tabacchiera e in un secondo tempo divenne porta nei come lo dimostra il piccolo specchio nascosto nel coperchio.
Per un porta nei dello stesso modello vedi B. Beaucamp-Markowsky, Boîtes en Porcelaine des manufactures européennes au 18e siècle, Fribourg 1985, p.236, n. 188