Maioliche e Porcellane da Collezione

197

Tabacchiera
Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1760 circa

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tabacchiera Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1760 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,3; 8,1x6,9. Conservazione: ottima. Montatura in metallo dorato.

Tabacchiera ovale dalla parete mossa ed il coperchio leggermente bombato. La superficie è decorata a rilievo con rocailles che incorniciano il coperchio e che formano quattro riserve sul contenitore. La decorazione policroma vede ampi paesaggi con edifici dipinti in monocromia rosso ferro.

Per scatole di Fürstenberg di questo modello vedi B. Beaucamp-Markowsky, Boîtes en Porcelaine des manufactures européennes au 18e siècle, Fribourg 1985, nn. 245-246
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00