Targa circolare Castelli, Carmine Gentili (bottega), metà del XVIII secolo
Maiolica. Diametro cm 21,5; diametro cornice 29,3. Conservazione: ottima; due insignificanti crepe probabilmente di cottura sul verso. Cornice moderna in legno dorato.
Targa circolare rivestita di smalto stannifero; solo sul fronte è decorata con una scena d’ispirazione classica. Una donna con vesti raffinate, seduta si guarda in uno specchio retto da una serva, mentre un’altra donna la pettina e un putto alato le mette le scarpe. Altri due, in volo, reggono un tessuto blu alle sue spalle. Sulla sinistra si apre un paesaggio di campagna con pecore e pastori in lontananza.
La scena è stata riconosciuta come la toletta di Didone, senza riconoscerne le fonti grafiche. Un tondino dal decoro molto somigliante per soggetto e stile esecutivo che appartiene alla collezione del Museo di San Martino di Napoli appartiene ad una serie considerata esemplificativa dello stile di Carmine Gentile (1678-1763) (T.Fittipaldi, Ceramiche. Napoli, Castelli e altre fabbriche. Museo Nazionale di S.Martino, Napoli 1992, I vol., p. 133, n. 227, inv. n. 459)