Maioliche e Porcellane da Collezione

61

Targa con il “Santissimo Sacramento”
Torino, Manifattura Rossetti, 1753 circa

€ 380,00 / 680,00
Stima

Targa con il “Santissimo Sacramento” Torino, Manifattura Rossetti, 1753 circa

Maiolica decorata in policromia. Marca: assente. Dimensioni: cm 17x16,5; cornice cm 25,7x22,3. Conservazione: ottima. Cornice in legno dorato d’epoca più recente.

La targa è stata ricavata da un’alzatina a cui è stato tolto il piede ed adattata alla cornice. E’ stupendamente dipinta con la scena del miracolo eucaristico di Torino che avvenne il 6 giugno 1453, probabilmente eseguita in occasione del terzo centenario dell’avvenimento.

Secondo la tradizione, durante la guerra del 1453 tra Delfinato e Ducato di Savoia, le truppe sabaude saccheggiarono la città di Exilles, la soldataglia rubò dalla chiesa il “Santissimo Sacramento” e altri oggetti di valore che caricati su un mulo furono portati a Torino per venderli. Ma il mulo si gettò a terra davanti alla chiesa di San Silvestro, la refurtiva si sciolse miracolosamente dalle balle e il “Corpus Domini” rimase sospeso in aria senza cadere. Allora il vescovo Ludovico da Romagnano organizzò una processione e alzato un calice al cielo l’ostia vi si depositò e portata trionfalmente in Duomo.

Un’alzatina con la medesima decorazione è stata esposta nel 1963 alla “Mostra del barocco piemontese” e pubblicata sul relativo catalogo (V.VIALE, Maioliche, in Mostra del barocco piemontese, Torino 1963, vol. III, tav. 33)
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00