Maioliche e Porcellane da Collezione

109

Tazza con piattino
Napoli, Manifattura Poulard-Prad, 1810-1818 circa

€ 300,00 / 500,00
Stima

Tazza con piattino Napoli, Manifattura Poulard-Prad, 1810-1818 circa

Porcellana. Marca: "N" con corona in blu sotto la tazza. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro.

Tazza cilindrica con piattino troncoconico decorati in oro e policromia. Sulla tazza e sul fondo del piattino riserva con ramoscello con rosa gialla e fiorellini secondari. Inoltre larga fascia in oro con riserve vegetali.

Per una tazza con la fascia molto simile alla nostra vedi Angela Caròla-Perrotti, Le porcellane napoletane dell’Ottocento 1807-1860, Napoli 1990, fig. 122
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00