Maioliche e Porcellane da Collezione

193

Tazza con piattino
Germania, Manifattura di Frankenthal, 1762-1794

€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Tazza con piattino Germania, Manifattura di Frankenthal, 1762-1794

Porcellana. Marca: “CT” incrociate sormontate da corona, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 14. Conservazione: tazza con felatura; qualche usura alla policromia e all’oro. Provenienza: Antichità Dominici Giuseppe - Venezia, come risulta da etichetta cartacea posta sotto al piattino.

La tazza dal manico ad orecchio ed il piattino sono dipinti in policromia con steli fioriti e fogliati accompagnati da farfalle ed insetti in volo
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00