Tazza con piattino Meissen, 1730-35
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: buona; piccola sbeccatura al bordo superiore della tazza restaurata.
La tazza da cioccolata dai due manici è dipinta in stile Kakiemon, in policromia e oro, con due quaglie, una rossa e una blu, accanto ad un albero di Prunus in fiore e da uno stelo di Kikyô. Ai bordi interni fascia a motivo geometrico in rosso.
Il motivo è ripreso dalle porcellane Arita del 1680-1700 (vedi M. Shono, Japanisches Aritaporzellan im sogenannten “Kakiemonstil” als Vorbild für die Meissener Porzellanmanufaktur, München 1973, n. 37). Per una tazza di Meissen vedi ad esempio quella esposta alla storica mostra del 1966 al Bayerische Nationalmuseum di Monaco (R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Tav. 301)