Tazza con piattino Parigi, Manifattura Dagoty, 1816-1820 circa
Porcellana. Marca: “Dagoty & Honoré Paris” in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3 ; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: minime usure all’oro del piattino. Provenienza: Antichità Gianetti Antonia, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso del piattino.
La tazza - dalla forma a campana schiacciata con alto manico a volute - ed il piattino sono decorati a fasce con motivi vegetali stilizzati in policromia e oro