Tazza con piatto Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 14,2. Conservazione: felatura alla base del manico; leggere usure all’oro.
La tazza ed il piattino sono decorati sulla superficie esterna con ramoscelli fioriti di pruno eseguiti a rilievo. Il manico della tazza è a “J”.
La decorazione vede all’interno della tazza e sul fondo del piattino una riserva, su fondo oro, con scene policrome di commercio marittimo. Al bordo fascia a rocailles dorate