Maioliche e Porcellane da Collezione

151

Tazza con piatto
Meissen, 1740 circa

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Tazza con piatto Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore della tazza; leggere usure all’oro.

La tazza ed il piattino sono decorati sulla superficie esterna con ramoscelli fioriti di pruno eseguiti a rilievo. Il manico della tazza è a “J”.
La decorazione vede all’interno della tazza e sul fondo del piattino una riserva, su fondo oro, con scene policrome di commercio marittimo. Al bordo fascia a rocailles dorate
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00