Maioliche e Porcellane da Collezione

128

Tazza
Meissen, verso il 1720 (porcellana Böttger)
Augsburg, bottega dei Seuter, 1725-1730 (decorazione)

€ 300,00 / 400,00
Stima

Tazza Meissen, verso il 1720 (porcellana Böttger) Augsburg, bottega dei Seuter, 1725-1730 (decorazione)

Porcellana bianca e dorata. Marca: assente. Altezza cm 4,7. Conservazione: insignificanti usure all’oro del bordo.

Su zolla con pianticelle dai lunghi steli sono dipinti, con la tecnica dell’oro graffiato, tre personaggi orientali, uno è seduto all’ombra di una palma; un altro è in piedi sotto ad un ombrello, l’ultimo segue un maiale intento a fargli ombra con una specie di baldacchino
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00