Maioliche e Porcellane da Collezione

194

Teiera
Francia, Manifattura di Niederviller, 1770-1790 circa

€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Teiera Francia, Manifattura di Niederviller, 1770-1790 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11. Conservazione: manico e punta del beccuccio restaurati; coperchio di rimpiazzo.

Teiera globulare con manico e beccuccio modellati a ramo vegetale con foglioline e fiori all’innesto sul corpo. Coperchio con presa a bocciolo fogliato. La decorazione policroma vede due paesaggi, animati da piccoli viandanti, con edifici e rovine architettoniche. Filettaura e lumeggiature in oro.

Al lotto si aggiunge una cremiera con coperchio di manifattura cinese del XVIII secolo. (altezza cm 8,3; sbeccatura al bordo del coperchio)
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00