Maioliche e Porcellane da Collezione

77

Una tazza e un piattino
Venezia, Manifattura Cozzi 1765-1770 circa

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Una tazza e un piattino Venezia, Manifattura Cozzi 1765-1770 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: ottima.

La tazza e il piattino, dai bordi filettati in oro, sono decorati in policromia con ampi paesaggi con scene di rive animate da piccoli personaggi, edifici e rovine architettoniche.

Porcellane con questa tipologia decorativa sono state esposte nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 287, nn. 40-42)
Asta Live 944

Maioliche e Porcellane da Collezione

mer 12 Giugno 2024
Genova
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte