Vasetto bruciaprofumi Meissen, 1750-1760
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: felatura; coperchio mancante.
Il vaso dalla forma a balaustro deriva da un modello della manifattura francese di Vincennes detto “Pompadour”. E’ decorato in policromia e oro a ghirlande di fiori tra due fasce “a squame” in blu contornate da rocailles in oro