Maioliche e Porcellane da Collezione

162

Vasetto bruciaprofumi
Meissen, 1750-1760

Vasetto bruciaprofumi Meissen, 1750-1760

Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: felatura; coperchio mancante.

Il vaso dalla forma a balaustro deriva da un modello della manifattura francese di Vincennes detto “Pompadour”. E’ decorato in policromia e oro a ghirlande di fiori tra due fasce “a squame” in blu contornate da rocailles in oro
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00