Vaso globulare Sciacca, inizio del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Conservazione: qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi.
Il vaso a boccia è decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero con elmo e corazza. Sul resto della superficie ampi tralci di fogliame con grossi frutti