Maioliche e Porcellane da Collezione

Vaso globulare
Sciacca, inizio del XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Vaso globulare Sciacca, inizio del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Conservazione: qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi.

Il vaso a boccia è decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero con elmo e corazza. Sul resto della superficie ampi tralci di fogliame con grossi frutti
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00