Vassoio biansato Vienna, Manifattura Imperiale, 1770 circa
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni cm 30,5x22. Conservazione: insignificanti usure all'oro; insignificanti sbeccature ai manici.
Il vassoio ha forma trapezoidale e bordo mistilineo fortemente rialzato e profilato in oro, i manici ricurvi sono modellati a mo’ di vegetale. Un bouquet con due rose ed altri fiorellini minori, inoltre ramoscelli fioriti e fogliati sparsi, dipinti in policromia, si trovano sul fondo