Zuccheriera Vienna, Manifattura Imperiale, 1803 circa
Porcellana. Marca: scudo in blu numeri "803" e "59" incisi. Altezza cm 13 circa. Conservazione: ottima; insignificante felatura di cottura; piccoli salti di smalto alle foglie del bouquet dipinto sul fondo.
Il contenitore semisferico della zuccheriera poggia su quattro alti pilastri, a mo’ di lesena, che terminano superiormente a testa e inferiormente a zoccolo di caprone. La decorazione policroma vede un semis di steli fioriti e fogliati