Rara patera. Venezia o possedimenti greci della Repubblica Veneziana. XVI-XVII secolo
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 130
Cm 15,5X3,5
Al centro del cavetto entro riserva fogliata immagine di santo vescovo benedicente di iconografia medievale e iscrizioni in greco incise a cesello