Coppia di vasi Parigi, Manifattura Le Tallec, XX secolo
Porcellana e basi in bronzo dorato. Marca: “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris France”. Altezza: cm 55. Conservazione: ottima
I vasi dai manici modellati a cariatide sono dipinti in policromia con mazzi e ghirlande di fiori con qualche frutto, posti in riserve incorniciate da rocailles in oro su fondo rosso porpora