222

Coppia di vasi
Parigi, Manifattura Le Tallec, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di vasi Parigi, Manifattura Le Tallec, XX secolo

Porcellana e basi in bronzo dorato. Marca: “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris France”. Altezza: cm 55. Conservazione: ottima

I vasi dai manici modellati a cariatide sono dipinti in policromia con mazzi e ghirlande di fiori con qualche frutto, posti in riserve incorniciate da rocailles in oro su fondo rosso porpora
Asta Live 946

gio 4 Luglio 2024
TORNATA UNICA 04/07/2024 Ore 15:00